Развитие технологий в медицинской сфере позволяет удалять бородавки разными методами. Еще недавно врачи проводили такую процедуру, используя травматические методы. Суть не инвазивной операции заключалась в разрушении бородавки.

Удалить бородавку можно двумя основными способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В первую очередь, при выборе методики, доктор отталкивается от индивидуальных показателей пациента. 

 

Что лучше: удаление бородавок лазером или азотом?

Удаление бородавок лазером

Для удаления бородавок могут использоваться разные лазеры. Существуют те, после которых необходим реабилитационный период. Также стоит выделить лазеры, которые не травмируют кожу.

Травматичный лазер, которым является СО2, имеет интересный принцип работы: происходит выпаривание тканей, после чего формируется коагуляционный некроз - корочка. После удаления бородавки на коже остается ранка, однако сухого, а не мокрого типа. Сухая раневая поверхность безопасней для пациента, так как защищает рану от вторичных инфекций. В этом преимущество данного вида удаления бородавок.

Однако пациенты могут ощущать боль в первые 3 дня. На 4-й день боль проходит и не беспокоит человека. Корочка отпадет спустя 7-14 дней, в зависимости от глубины ее залегания и диаметра. После лазера необходима обработка кожи специальным раствором бриллиантового зеленого или Хлорофиллиптом. Второе вещество качественно подсушит кожу, не испачкав при этом одежду.

Удаление бородавок жидким азотом

При удалении жидким азотом бородавка полностью не исчезает. Такое удаление является сложным, так как тяжело определить, на каком уровне тканей происходит процесс. Даже самые опытные врачи не могут достать дна бородавки, влияя на нее жидким азотом. Такой метод максимально  эффективный в случаях, если бородавка только появилась и имеет малый диаметр - до 2 миллиметров, не более. Бородавки с диаметров более 2 миллиметров уже имеют  глубокое прорастание. В таком случае лучше прибегнуть к более результативным методам лечения, не экономя на нем. Удаление бородавок жидким азотом постепенно утрачивает былую популярность, так как появились щадящие методики. Единственная причина, почему им еще пользуются - это дешевизна жидкого азота.

Лазер или жидкий азот: что лучше и безопасней?

Чтобы понять, какой метод лечения лучше, необходимо рассмотреть механизмы работы каждого способа отдельно. Использование жидкого азота (туширование) приводит к формированию мокрого некроза - на коже появится влажная мокнущая поверхность, а не корочка. Рана после воздействия жидким азотом мокрая, течет, выделяя большое количество серозной жидкости. Отмирание ткани при влажном некрозе часто приводят к воспалению тканей. Такой воспалительный процесс требует большего времени для полного заживления раны. Пока раненая поверхность не высохнет и на ней не образуется корочка, то рана не затянется.

Недостатком жидкого азота является последствия его использования. Он провоцирует развитие фиброзной ткани, из-за чего есть большой шанс развития рубцовых деформаций. Удаление бородавки жидким азотом имеет нелегкий послеоперационный уход. Помимо обработки поверхности анилиновыми красителями потребуется дополнительно применять мази и антибактериальные порошки. Пациенту придется смириться и терпеть боль, которая появляется во время заживления мокнущей раны после удаления бородавки. Жидкий азот или лазер - индивидуальных выбор каждого. Процедуры имеют кардинально разный механизм работы и сопровождаются разным реабилитационным периодом.

В отличие от туширования жидкого азота, луч лазера способен проникнуть ровно на ту глубину, которую устанавливает врач. Глубина проникновения лазера под бородавку точная до микрона. При удалении бородавки жидким азотом сложно предсказать глубину воздействия.

После проведения процедуры удаления бородавки лазером пациент не чувствует последствий. Шанс образования рубцов в зоне лечения полностью зависит от разных факторов, где лидирующее место занимает наследственность и индивидуальные особенности пациента. При этом большим преимуществом является возможность контроля глубины воздействия луча. Лазерный специалист полностью контролирует проникновение и глубину, в то время как врач или косметолог, используя жидкий азот, не может этого сделать.

Применяя криодеструционный метод, пациент вынужден терпеть неприятные болевые ощущения более двух недель. При первой недели обработанная бородавка трансформируется в пузырек. В нем содержится серозная жидкость, и лишь после появления корки со временем пузырек отпадает. После выпаривания бородавки лазером кожа восстанавливается максимум за неделю.