Человечество из давних времен успешно пользуется полученными знаниями о чудодейственном воздействии холода на кожу. Правильное рациональное использование холода может подарить омоложение эпидермиса, закаливание организма, обезболивания и лечебные свойства.

Процедуры криотерапии в современном понимании представляют комплексное влияние холодом на ткани в комбинации со специальными массажными движениями.

 

Криомассаж жидким азотом

Криомассаж: что это такое?

Криомассаж - это одна из самых востребованных косметических процедур в современной косметологии и дерматологии. Криомассаж является локальной криотерапией, так как в процессе происходит обработка разных частей тела, кожи лица или кожи головы жидким азотом

Косметологический и терапевтический способ криомассажа работает по принципу кратковременного действия холода на поврежденную часть ткани. Изначально холод вызывает спазм сосудов, после чего происходит их стойкое расширение. Такой процесс способствует улучшению снабжения и циркуляции крови, ускоряет всевозможные обменные процессы из-за чего в кожу пациента подаются все недостающие и важные микроэлементы, витамины и аминокислоты. Спустя 15 минут после проведения процедуры пациент ощущает как к лицу приливает тепло.

Криомассаж традиционного типа в большинстве случаев выполняется с использованием аппликатора, предварительно пропитанным жидким азотом. Инструмент располагают параллельно поверхности участка кожи, который обрабатывается. Далее его перемещаю непрерывными вращательными движениями по массажным линии тела, лица или по проборам на коже головы.

Криомассаж положительно влияет на общее состоянии кожи, так как холод улучшает обращение и циркуляцию крови по телу, активизируя обменные процессы. Для увядающей кожи криомассаж необходим, чтобы уменьшить глубину морщин, обеспечить тонизирование и подтяжку овала лица. Для пациентов с проблемной кожей криомассаж обеспечит затухание воспалений, нормализует работу сальных желез и терморегуляцию.   

Показания для криомассажа: кому можно делать криомассаж

Криомассаж эффективен при комплексном уходе за кожей лица и волосистых частей тела и головы. Его применяют в процессе лечения большей части косметологических и дерматологических проблем. Более того, криомассаж часто проводят вместе с другими процедурами. 

Криотерапия активно используется в трихологии, косметологии и дерматологии и назначается для:

  • Общего омоложения кожи тела и лица - обеспечивает уменьшение глубины морщин, дает тонизированние и подтяжку эпидермиса, устраняет жировые отложения и восстанавливает упругость формы и овала лица и тела;
  • Для лечения угревой сыпи - поможет снять воспаление, обеспечивает здоровую терморегуляцию и работу сальных желез;
  • Для коррекции себорейных явлений - нормализирует состояние пористой, толстой кожи с повышенным сальным выделением;
  • Для лечения розацеа, демодекоза и прочих кожных заболеваний;
  • Для комплексной процедуры лечения псориаза - активно воздействует на бляшки, снимая отечность и зуд;
  • При реабилитации после разных косметических операций - убирает боль, воспаление и отечности;
  • При терапии некоторых видов облысения - холод укрепляет волосяные луковицы.

Подобные действия позволяют ускорить процесс заживления кожи, снять отечности и покраснения после процедуры пилинга, лазерного ухода и прочих воздействий. 

Противопоказания к криомассажу

Противопоказания к криотерапии определяются врачом на основе консультации и дополнительного сбора анамнеза. Криотерапия противопоказана при повышенной температуре теле и острых заболеваниях. Безобидная, на первый взгляд, процедура криомассажа также имеет ряд противопоказаний и ограничений. Если пациент имеет следующие симптомы, лучше воздержаться от процедуры:

  • Онкология;
  • Герпес;
  • Аллергия на холод;
  • Хронические острые заболевания;
  • Эпилепсия;
  • Атеросклероз сосудов;
  • Купероз;
  • Мигрени;
  • Ранки, гнойные прыщи и ожоги;
  • Психические расстройства.

Техника выполнения криомассажа

Перед тем, как посетить процедуру криомассажа необходимо обязательно проконсультироваться с косметологом или дерматологом. Специалист изучит состояние кожи и даст ей оценку, подберет подходящие процедуры и лечение, которое в совокупности даст желаемый результат. Криотерапия нередко назначается в комплексе с дополнительными методиками.

На сеансе косметолог в первую очередь занимается обеззараживанием кожи, после чего приступает к процедуре криомассажа. Если используется традиционная техника, врач аккуратно с помощью аппликатора наносит на кожу жидкий азот. Специалист быстрыми движениями двигается по массажным линиям тела, лица и вдоль зоны роста волос. По окончанию сеанса косметолог протирает кожу специальным тоником и наносит на нее увлажняющий крем. 

Криомассаж является безопасной и комфортной процедурой без болевых ощущений и травматизма кожи. Сам сеанс длится недолго, около 20 минут, исходя из обрабатываемой зоны.

Инструменты для процедуры криомассажа

Процедура криомассажа не требует наличия сложных приспособлений и инструментов. Но проводить ее самостоятельно в домашних условиях категорически не рекомендуется. Из-за отсутствия правильных условий хранения и неопытности может произойти травмирование кожи. Стандартными инструментами для криомассажа являются:

  1. Аппликатор или ватный тампон, с помощью которого наносят жидкий азот на нужный пораженный участок;
  2. Специальный распылитель или криоспрей, направляющий струю жидкого азота на пораженные участки лица и тела;
  3. Криозонд - инструмент для эффективного воздействия крио на глубокие участки кожи.

Плюсы и минусы криомассажа

Как и любая другая косметическая процедура, криомассаж имеет как преимущества, так и недостатки. С ними необходимо ознакомиться перед тем, как проводить процедуру воздействия холодом.

Плюсы криомассажа:

  • Процедура быстрая, а один сеанс длится приблизительно 15-20 минут;
  • Криомассаж совмещается с прочими спа-процедурами;
  • Вероятность травмировать кожу минимальная;
  • Как правило, такая чиста кожи лица имеет восстановительный период, а при криомассаже его нет.

Минусы криомассажа:

  • Возможно ощущение небольшого дискомфорта и покалывания в процессе процедуры;
  • Вероятность появления отека и покраснения в некоторых областях лица (длится сутки);
  •  Процедура не рекомендуется пациентам с аллергической реакцией на холод.