Закись азота – это газ с формулой N2O, который используют в качестве анестезии в медицине (медицинский), в качестве пропеллента в пищевой промышленности (пищевой) и в двигателях внутреннего сгорания (технический). Кроме этих применений, было выявлено, что этот газ может помочь вывести пациента из депрессии.

Лечение депрессии закисью азота

«Веселящий газ» имеет свойство улучшать настроение, порождать чувство эйфории и счастья. Эти свойства газа приводят к тому, что человек чувствует себя счастливей. В том, что данный вид азота может вывести пациентов из депрессии, убедились ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Они провели исследование, в течение которого 20 пациентов с тяжелой депрессией прошли курс терапии «веселящим газом». В ходе исследования пациентам в случайном порядке давали вдыхать смесь азота и кислорода (смесь не имеет лечебных свойств и обладает так называемым «эффектом плацебо»), а на следующий день – закиси азота и кислорода.

Результаты превзошли ожидания. В ходе лечения «веселящим газом» 3 человека забыли о депрессии и 14 человек почувствовало значительное улучшение состояния. Что касается эффекта плацебо, то 1 человек почувствовал себя хуже, а еще у 5 отмечались незначительные улучшения.

В результате исследований медики отметили, что этот газ – это эффективное средство от депрессии, которое действует сразу после применения и дает эффект на протяжении 2 недель. Кроме всего прочего, азот является безопасным для человека и быстро выводится из организма, но усердствовать также не стоит - курс лечения следует проводить под наблюдением врачей.

В заключение можно сказать, что «веселящий газ» улучшает настроение и способствует выходу из депрессии. Его можно использовать пациентам, склонным к суициду, так как он дает быстрый эффект. Кроме всего прочего, с помощью данного газа осуществляют растормаживание больного с постшизофринической депрессией.