Закись азота медицинская – самый очищенный вид газа, в отличие от технического и пищевого. Оксид диазота широко применяется при хирургических вмешательствах, в стоматологии, при гинекологических операциях. Препарат хорош для обезболивания, имеет ослабленный наркотический эффект и используется вместе с более сильными наркозами.

Все о медицинской закиси азота

Оксид азота — бесцветный газ, который имеет приятный сладкий запах и характерный привкус. При смешении с водой он полностью растворяется. При вдыхании в малых количествах, появляется чувство сонливости и некоторого опьянения. Медицинская закись азота, в допустимых пропорциях, вводит больного в состояние наркоза без отрицательных последствий.

При вдохе газ растворяется в крови не вызывая раздражения. Выводится из органов дыхания спустя 15 минут после окончания процедуры и не оставляет последствий в организме.

Оксид азота в медицине применяется с концентрацией от 35% до 40%. При этом достигается результат общего обезболивания организма человека. Для полной анестезии берется концентрация препарата от 60% до 70%. Медицинская закись азота поставляется в баллонах по 10 л.

Медики используют этот препарат в различных направлениях врачебной практики:

  • при лечении зубов;
  • при родах;
  • обезболивание при травмах;
  • малые хирургические операции.

Анестезиологи применяют его в комбинации с различными препаратами и разбавляют кислородом в определенном соотношении. Также газ часто используется работниками скорой помощи для облегчения болевых синдромов и при оказании быстрой медпомощи.

Медицинская закись азота считается самым безопасным наркотическим средством, потому что практически не оказывает отрицательного действия на все системы жизнедеятельности человеческого организма.