Многочисленные видеоролики в интернете порождают интерес к веществу под названием закись азота. Сюжеты веселые, забавные, нигде не предполагающие опасности. Кажется, что все, что происходит, всего лишь легкое безвредное развлечение, но так ли это?

Правда и вымысел о

«Веселящий газ» был обнаружен в конце 19 века совершенно случайно - в результате химических опытов очередного пытливого ума от медицины, впоследствии ставшего известным в ученом мире. Сначала было обнаружено слегка опьяняющее, дурманящее свойство, и лишь потом – эффект обезболивания. Молодой начинающий лекарь сделал вывод, что полученный газ можно применять при проведении операций, где возможно незначительное кровотечение. Эта информация быстро распространилась среди коллег.

Но большей популярностью пользовалась информация об опьяняющем эффекте, которым активно начала пользоваться состоятельная молодежь конца 19-начала 20 веков. Они вдыхали этот газ на своих собраниях и вечерах. При вдыхании «веселящий газ» вызывает чувство приятной легкости, видения и прилив энергии. В головах рождается ощущение, что все происходящее – это откровения скрытого мира от обычных жителей мира. Иными словами, закись азота на человека воздействует как психотропное вещество, по сути, наркотическое.

Химическая промышленность выпускает закись азота для медицинских целей, в качестве обезболивающего средства. Хранится в специальных баллонах в концентрированном состоянии. Анестезиологи перед применением в определенных пропорциях добавляют в него кислород, иначе возможно нанесение вреда больному.

Одно из свойств закиси азота: при попадании в организм (в дыхательные пути), он выталкивает кислород. Поэтому, применяя вещество в неразбавленном виде, любители химического веселья подвергают себя смертельной опасности. Органы дыхания насильственно избавляют от жизненно необходимого газа – кислорода. Но даже употребление азота в разбавленном состоянии регулярно, в конце концов приведет к печальному итогу – инвалидность, паралич конечностей. Дополнительный бонус от «веселящего газа» - тонзиллит, бронхит, воспаление миндалин. Азот имеет температуру гораздо ниже, чем температура воздуха и тела.

Медицина применяет более современные и безвредные анестезирующие средства, чем азот. Хотя, например, в косметологии его используют в сжиженном состоянии.