Закись азота – это газ, который не имеет цвета, с несильным запахом и немного сладким привкусом. Он имеет три области применения: в медицине – медицинский газ, в автомобильной сфере – технический, в пищевой промышленности – пищевой.

Применение оксида азота

В медицинских целях закись используется как ингаляционный наркоз для проведения хирургических операций, иногда применяется во время родов и инфаркте миокарда. Перед применением газ смешивается с кислородом и вдыхается пациентом в необходимой дозировке. Состояние наркоза протекает без побочных действий и возбуждения.

Медицинский газ не раздражает органы дыхания и попадая в организм не меняет свою форму. Через 10-15 минут после вдыхания он полностью выводится из организма в первоначальном виде. На баллонах с газом всегда присутствует соответствующая надпись «Для медицинского применения».

В автомобильной сфере закись азота или смесь на его основе вбрызгивается во входной клапан мотора транспортного средства. Необходимо установить небольшую систему впрыска, которую потом можно легко демонтировать. При помощи этого метода технические показатели автомобиля повышаются: запас мощности составит от 55 до 125 лошадиных сил.

Применение оксида азота

Эффект кратковременный, но мотор становится мощнее и соответственно интенсивнее работает. Эту систему необходимо правильно использовать – впрыскивать до 15 секунд, затем охлаждать двигатель.

Технический газ также применяется для подводки аквалангистов к погружению. Известно применение закиси азота и для заполнения воздушных шаров.

В пищевой промышленности закись азота имеет модификатор Е942. Кроме того, такая пищевая примесь используется для продукции, запакованной в аэрозольную тару. Одним из таких продуктов являются взбитые сливки. В данном случае газ создает давление, которое обеспечивает выталкивание продукта из упаковки и не дает ему испортиться. Хранится оксид азота при комнатной температуре, в отдалении от огня.