Химическая формула закиси азота (иначе оксид азота (I)) – N2O. При атмосферном давлении и обычной температуре агрегатное состояние - газ, цветом не обладает, не горит, имеет характерный запах и оставляет сладкое послевкусие во рту после вдыхания.

Химические свойства

Оксид диазота (еще одно химическое название закиси азота) не имеет кислотных или основных свойств, в солеобразовании не участвует. Хорошо растворим в воде, серной кислоте, этаноле и эфире. При этом с самой водой, кислотами и щелочами не взаимодействует.

Сжижается под давлением 30 атмосфер и температуре 0°C. Разлагается на кислород и азот при нагревании свыше 500°C. Образующаяся при этом газовая смесь аналогична по химическому составу компонентов обычному атмосферному воздуху, но процентное отношение кислорода гораздо выше. Благодаря этому эффекту тлеющая лучина, внесенная в закись азота, вспыхивает почти так же ярко, как будучи внесена в кислород.

Активно применяется в широких масштабах в медицине, пищевой промышленности, а также в ракетных двигателях и в качестве компонента сгорающих смесей в ДВС. В двигателях он используется в качестве окислителя вместо атмосферного воздуха.

Оксид диазота используют в хирургии как наркоз смешивая его с кислородом. При этом газ ни с какими компонентами крови не вступает в реакцию, ничем не связывается и выводится практически сразу после прекращения поступления.